Los 717

Bredael, Joseph van (Umkreis/Circle)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Antwerpen 1688 - Paris 1739
28 x 29 cm
Rastende Bauern in weiter hügeliger Waldlandschaft. Öl/Holz, rückseitig Reste eines alten Lacksiegels.
Joseph van Bredael wurde in eine Malerfamilie hineingeboren. Anfang des 18.Jh. erhielt er Aufträge, Kopien von Malergrößen des gerade vergangenen Goldenen Zeitalters anzufertigen. Nicht selten gelangten seine nichtsignierten oder nur mit dem Monogramm JB versehenen Werke als Originale von Jan Bruegel I oder II in den Kunsthandel. 1725 ging van Bredael nach Paris, arbeitete auch dort als Kopist bekannter Meister wie Claude Lorrain oder de la Faye und verstarb daselbst im Jahr 1739.